Efferalgan 1000 mg - 8 Comprimés

2,18 €
TTC Achat maximum: 1

Douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Boîte de 8 comprimés pélliculés.

Quantité
Disponible

Indications

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

Poids

(Age)

Dose par administration

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

Adultes et enfants à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans)

1000 mg
(1 comprimé)

4 heures minimum

3000 mg

(3 comprimés)

  

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :

· les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

· adultes de moins de 50 kg,

· atteintes graves du foie,

· syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),

· alcoolisme chronique,

· malnutrition chronique,

· déshydratation.

Si vous avez l'impression que l'effet de EFFERALGAN 1000 mg, comprimé pelliculé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

· Chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale

En cas de maladie des reins (insuffisance rénale), l’intervalle minimum entre 2 prises devra être modifié en suivant votre fonction rénale selon le tableau suivant :

Clairance de la créatinine

Intervalle d’administration

cl ≥50 mL/min

4 heures

cl 10-50 mL/min

6 heures

cl <10 mL/min

8 heures

La dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g/jour, soit 3 comprimés.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée: 

  • à 5 jours en cas de douleur,

  • à 3 jours en cas de fièvre

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

EFFERALGAN® 1000 mg, comprimé pelliculé contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Cette présentation est RÉSERVÉE A L’ADULTE et A L’ENFANT pesant 50 kg ou plus (environ 15 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGANTAB 1 g doit être utilisé avec précaution.

En cas de doute, ne pas hésiter à demande l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Composition

La substance active est :

Paracétamol................................................................................................................. 1000 mg

Pour un comprimé pelliculé.

· Les autres composants sont :

Noyau:

Hydroxypropylcellullose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.

Pelliculage :

OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol.

UPSA
3400936485464
21 Produits

Téléchargement

Notice

Téléchargement (39.98k)